Одежда для рыбалки весной

Наступила весна… Начался долгожданный для всех рыболовов сезон открытой воды и весенней рыбалки. Погода в весенние месяцы нестабильна, характеризуется достаточно большими перепадами среднесуточной температуры, прохладными, порывистыми ветрами и осадками. Поэтому весенняя экипировка рыбака должна учитывать особенности сезона, чтобы обеспечить комфортную рыбалку в любых погодных условиях. Об одежде для весеннего периода мы расскажем вам в этой статье.

Как и любое рыбацкое снаряжение одежда для весенней рыбалки должна отвечать определенным требованиям:

  • защита от холода, ветра и осадков;
  • надежность, функциональность, легкость и удобство.

Каждый рыболов подбирает одежду для рыбалки на свой вкус, но перечисленные выше основные принципы, определяющие выбор, остаются неизменными.   Когда вы планируете отправиться на рыбалку, а на улице низкая температура, высокая влажность и ветер, то необходимо позаботиться, чтобы хорошо были защищены голова, ноги и поясница.

Носки

Носки – один из важнейших элементов весенней экипировки рыболова, позволяющий защититься от болезней и чувствовать себя комфортно в сапогах, либо в другой рыбацкой обуви.  Носки должны сохранять тепло, позволяя при этом коже дышать, и отводить влагу от тела. На весеннюю рыболовную сессию, даже если она совсем короткая, обязательно возьмите запасную пару носков, которая может понадобиться если вы вдруг промочите ноги.

Термобелье

Основные задачи термобелья – защита рыболова от переохлаждения и выведение влаги от тела. Зачастую термобелье изготавливают из полиэстера, спандекса, лайкры, шерсти, хлопка. Может прозвучит странно, но если хотите, чтобы термобелье выполняло свои основные функции – выбирайте синтетику. Огромное преимущество высокотехнологичных синтетических тканей в том, что они отводят влагу от тела, сохраняя при этом тепло. Термобелье из натуральных материалов впитывает влагу и не выводит ее, в результате чего вам будет дискомфортно и появится риск простудиться.

Рубашки и футболки

Рубашки и футболки для рыбалки также неотъемлемый элемент рыбацкого гардероба. Они выводят испаряемую влагу, распределяя ее по всей поверхности, быстро высыхают, являются водоотталкивающими и при этом позволяют коже дышать.

Костюмы для рыбалки

На прилавках магазинов можно найти как зимние, так и демисезонные костюмы для рыбалки. При выборе костюма трудно дать универсальный совет, но в любом случае костюм для рыбалки весной должен быть удобным, водоотталкивающим, «дышащим» и прочным.

Куртка

Куртка – один из самых важных элементов одежды для весенней рыбалки. Благодаря куртке можно регулировать температуру тела и поддерживать ее на комфортном уровне. Чаще всего куртки изготавливают из многослойных водостойких и дышащих материалов.  При выборе куртки для весенней рыбалки обращайте внимание на ее раскрой. Лучшим вариантом для ловли в ветреную и сырую погоду будет модель с удлиненной задней частью, защищающей поясницу и таз от простуды, в то время, когда вы сидите.  Также заслуживают внимания модели с отстегивающимися рукавами, позволяющие в теплую погоду трансформировать вашу куртку в жилет.

Вейдерсы и забродная обувь

Вейдерсы, которые часто называют забродными штанами или забродным костюмом, производятся из мембранного водонепроницаемого материала. К тому же, в отличие от забродов из ПВХ, этот материал еще и дышащий, т.е. не парит, выводит влагу тела наружу и не требует одевания большого количества слоев одежды.

Из названия понятно, что забродная обувь – обувь для захода в воду. В отличие от вейдерсов позволяет зайти на глубину, обычно чуть выше колена. Характеризуется наличием рифленой не скользящей подошвой и наличием синтетического вкладыша-утеплителя. Приобретая забродную обувь обратите внимание на материал из которого она изготовлена. Обычная резина очень быстро отдает тепло, что делает невозможным длительное нахождение рыболова в холодной воде. Гораздо комфортней, когда такая обувь изготовлена из термоизоляционного материала.

Кроме перечисленных выше основных элементов экипировки существует еще огромное количество помощников рыболова, которые превращают любимое хобби в комфортное занятие, и все это вы сможете найти на прилавках Супермаркета рыбалка.

До встречи на водоемах.