Карповая рыбалка в Украине

Карповая рыбалка – один из самых популярных видов рыбной ловли. Кто-то ловит карпа всего несколько раз за сезон, а остальное время занимается другими видами ловли, а для кого-то карп – единственный желанный трофей. Карп – сильная рыба, достигающая больших размеров, что делает его достойным соперником и рыбой мечты практически каждого рыболова.
Эта рыба может достигать веса более 30 килограмм. На сегодняшний день обладателем мирового рекорда является Michel Schoenmakers, который осенью 2018 года на водоеме Euro Aqua (Венгрия) поймал карпа весом 51 килограмм 200 грамм. 

Чтобы поймать такого «Гулливера», необходимо обладать особыми знаниями и сноровкой. Нужно знать повадки рыбы, места ее обитания и кормежки, понимать, как ведет себя карп в разное время года и даже суток.

Карповая рыбалка весной до нереста. В это время рыбалка самая непредсказуемая. Карп ранней весной выходит погреться на мелководье, и ищет попавший в водоем с талой водой корм. Однако прикормленное место, несомненно, привлечет карпа и даст возможность удачно его половить. К карповой ловле весной можно относиться по-разному, кто-то только открывает сезон, а для кого-то он в самом разгаре. Хорошим примером возможности полноценной и удачной ловли карпа в это время, является тот факт, что 8 мая 2019 года на озере Ульяники был обновлен рекорд Украины по выловленному карпу, который теперь составляет 28 килограмм 910 грамм. Обладателем рекорда является команда Carpmaster.

Карповая рыбалка весной после нереста. Поймать карпа после нереста можно в ямах, находящихся рядом с нерестилищем, и на прибрежных бровках. Позже он перемещается на обычные летние стоянки.

Карповая рыбалка летом. В это время года перемещения рыбы больше зависят от погодных условий, а найти и поймать карпа можно в любое время суток.

Карповая рыбалка осенью. С наступлением холодов карп постепенно скатывается ближе к зимовальным ямам.

Карповая рыбалка зимой. Опытные рыболовы заявляют, что и зимой можно ловить карпа, точками ловли карпа зимой являются закоряженные места и места с отмершей водной растительностью, рядом с зимовальными ямами.

Особенности карповой ловли изменяются в зависимости от времени суток в течение сезона. Так, например, весной клев начинается, когда вода достаточно прогреется: после обеда и до вечера. Летом ловить карпа можно круглосуточно, но самый лучший клев приходится на утреннюю и вечернюю зорьки. Осенью ловля карпа ведется в течение дня, ночью клюет только непродолжительное время после заката.

Что касается мест обитания карпа в Украине, то его можно встретить почти во всех пресных водоемах. Много карпа разводят на коммерческих водоемах, популярность которых растет в Украине. Достаточно много карповых водоемов находится в Киевской области. Не отстают от столицы и другие регионы. Среди лучших спортивных (коммерческих) водоемов Украины можно выделить озеро Кричевичи (Волынская область), Прилбичи (Львовская область), Марьевское водохранилище (Донецкая область), юг Украины не так щедр на достойные коммерческие водоемы, но и здесь есть озеро для любителей карповой рыбалки из Херсонской и Николаевской областей – Томина Балка.

Наряду с изучением повадок карпа, мест его обитания и питания стоит очень важный вопрос выбора снастей.

Про снасти для карповой рыбалки уже много написано и дано множество рекомендаций, но, не смотря на это, почти каждый рыболов приходит к выбору снастей методом проб и ошибок. Чтобы сократить количество граблей на вашем пути к поимке трофейного карпа, попробуем коротко рассказать об основных элементах карповой оснастки, правильный подбор которых позволит получить от рыбалки удовольствие.

Удилище для карповой ловли

Основными характеристиками, определяющими выбор удилища, являются длина и жесткость.

Оптимальное карповое удилище, по нашему мнению, должно иметь длину от 3,5 до 4 метров. Коротким удилищем рыболов не успеет вымотать карпа, а излишне длинное – требует приложить немало усилий, чтобы удержать и вывести рыбу. Если судить о точности и дистанции заброса, то удилище с большим ростом дает возможность осуществить дальний заброс, но для этого требуется опыт и умения рыболова.

Карповые катушки

Карповые катушки должны отвечать многим требованиям обеспечивающим надежность, мощность, «дальнобойность». Как и в любом виде рыбной ловли подбор катушки осуществляется под конкретные условия и удилища. Подобрать карповою катушку можно тут. Только идеально сочетаемые элементы вашего орудия ловли позволят реализовать ваши планы по ловле трофейного карпа.

Такие катушки оцениваются по следующим основным критериям:

  • надежность;
  • размер и форма шпули;
  • количество подшипников;
  • передаточное число (соотношение количества оборотов ротора к одному обороту рукоятки);
  • наличие байтранера.

Но как оказывается на практике, многое из этого уходит на второй план, главное чтобы карповая катушка была силовой (с передаточным числом в пределах 4,0:1 – 5,0:1), снабжена тормозом с надежным механизмом и не имела люфтов. Несмотря на то, что все мы проходим путь от бюджетных снастей, в том числе и катушек, до более дорогих, уверены, что катушки – это не тот элемент снасти. на котором стоит экономить.

Леска для карповой ловли

Существует множество видов лески для карповой ловли, отличающихся по материалу, диаметру, прочности и т.д. Эта часть снастей для карповой ловли должна быть незаметной в воде и хорошо тонуть. Среди рыболовов ведутся споры, что использовать в качестве основной лески – шнур или монофильную леску? И у первого и у второго варианта есть как преимущества, так и недостатки.

Плетеный шнур одинакового с монофильной леской диаметра намного прочнее последней, что позволяет увеличить дальность заброса, а также лучше чувствовать рыбу. Но на соревнованиях и многих коммерческих водоемах использование плетеных шнуров запрещено. Леска, в свою очередь, погашает резкие рывки рыбы, что немаловажно при вываживании трофейного экземпляра. Благодаря этому свойству лески уменьшается нагрузка на удилище и катушку, а также меньше травмируется рыба. Однако при выборе лески нужно учитывать, что чем больше ее диаметр, тем больше парусность, а это негативно сказывается на дальности и точности заброса.

 

Кроме перечисленных выше основных элементов карповых снастей на прилавках Супермаркета рыбалка вы сможете найти все необходимое для занятия любимым хобби, начиная от бойлов и других насадок, заканчивая карповыми крючками, монтажами, матами, креслами и палатками.

До встречи на водоемах.