Ловля на озере: особенности и тонкости подготовки, выбора места, улова

Любой современный мужчина имеет хобби, позволяющее избавиться от эмоционального напряжения, отвлечься от трудных повседневных задач, бытовых хлопот. Одним из таких занятий является рыбная ловля. Каждый ее тип обладает определенными нюансами. Поэтому для достижения успеха требуются специальные знания. Это обуславливается различием водоемов и виды их обитателей. Планируя рыбалку на озере, нужно правильно подойти к выбору снастей, наживки, места для реализации поставленных задач. Тогда процесс подарит не только положительные эмоции, но и реальный результат в виде улова.

Ловля на озере: особенности и преимущества

Озерная рыбалка позволяет избежать необходимости отправляться в дальнее путешествие. Водоемы данного типа есть практически в каждом поселении. Они бывают естественными и искусственными. В эту группу относятся обычные плотины, водохранилища.

Основным преимуществом рыбной ловли на озере считается отсутствие сильных течений. Благодаря увеличенному содержанию кислорода и большей температуре ловля является более эффективной, по сравнению с водоемами, где вода проточная.

Опытные рыбаки рекомендуют тщательно подготовиться к рыбалке: нужно познакомиться с прогнозом погоды. Лучше всего отправляться на озеро перед дождем. В это время у рыбы здорово просыпается аппетит, что гарантирует отличный улов.

Выбор метода лова на озере

Глубина и характер водоема оказывают значительное влияние на способ рыбной ловли. На большинстве озер в летнее время года верхний слой воды сильно нагревается. На большой глубине, напротив, сохраняется низкая температура. Это приводит в быстрому расходу кислорода, что заставляет рыбу подниматься максимально близко к поверхности. Здесь нецелесообразно использовать снасти для глубинного отлова.

Водоемы с большим количеством камыша и водорослей менее продуктивны, чем открытые и чистые озера. У неопытного рыбака могут возникнуть сложности с распутыванием лески и забрасыванием удочки. Не все виды рыбы приспособлены для обитания в водорослях. Некоторые особи хорошо маневрируют между растительностью, другие – запутываются и пугаются. Во время цветения воды желательно отправляться на озера с родниками. Здесь отсутствуют застойные явления. Если берег заросший, то ловля будет наиболее эффективной в первой половине лета днем. К вечеру рыба выбирается из зарослей. В процессе рыбалки нужно располагаться спиной к солнцу. Это поможет не спугнуть обитателей водоема своим присутствием.

Некоторые озера окружены холмами и деревьями. Местные обитатели чаще всего находятся в верхних слоях водной глади. Водоемы с несколькими притоками имеют свои особенности. Тут рыба очень подвижная, что обуславливается постоянной сменой уровня.

Не стоит пренебрегать вопросом выбора места для ловли. Правильное решение поможет достичь успеха. Желательно заранее прикормить рыбу, чтобы повысить продуктивность рыбалки.

Особенности выбора снастей и наживки

Для успешной рыбной ловли на озере необходимо:

  • использовать телескопические удочки, имеющие длину около трех метров и оснащение в виде катушки для лесы;
  • выбрать крючки соответственно предполагаемому размеру рыбы;
  • подготовить подходящую наживку.

В ходе забрасывания удочки нужно следить, чтобы поплавок размещался в воде на две трети. Отрегулировать снасти можно в домашних условиях, используя ванну или другую большую емкость. Увеличить частоту поклевки и шансы на улов большой рыбы можно, применяя одновременно два крючка с различными вариантами наживки.

Обычных особей реально приманить дождевыми червями, опарышами, хлебными шариками, тестом, манной болтушкой. Другая наживка потребуется для хищников. Их лучше брать либо на блесну, либо на живца. Купить стоит специальные смеси, предлагаемые в широком ассортименте в соответствующих магазинах. Если нет возможности приобрести наживку, можно приготовить ее самостоятельно, руководствуясь рекомендациями опытных рыбаков.

Прикармливание места предполагаемого отлова – одна из основных задач при ловле на озере. Выполнять ее нужно до рыбалки и непосредственно в процессе ловли. Отсутствие прикорма может стать причиной ухода рыбы в другие, более злачные участки. Важно правильно определить количество и периодичность забрасывания корма. Чрезмерное его количество чревато потерей интереса обитателей озера к еде из-за перенасыщения.

Как правильно ловить рыбу на озере

Правильное подсекание и доставание улова из воды имеют не последнее значение. После забрасывания натяжение лески должно быто достаточным для того, чтобы в нужный момент можно было совершить оперативную подсечку. Выполнять ее стоит в противоположную от поклевки сторону. Неудачная подсечка должна привести е перемещению наживки. Не стоит допускать ее вытаскивание из воды со свистом. Подсеченная рыба будет «убегать» в противоположную сторону.

Вытащить улов, имеющий небольшие габариты, можно с легкостью. Крупных особей не желательно сразу тащить на берег. Стоит для начала измотать рыбешку. Не рекомендуется вытаскивание ее посредством лески. Необходимо использовать подсак либо хватать улов за жабры.

Другие нюансы рыбной ловли на озере

Устроить озерную рыбалку можно не только с берега, но и с лодки. В этом случае важно совершать подкормку сразу в нескольких местах. Прежде чем отправляться на глубину, необходимо удостовериться в надежности, должной грузоподъемности плавательного средства. На надувном агрегате швы должны быть ровными, целостными, без изломов и пузырей. Для обеспечения безопасности необходимо периодически проверять уровень накачки в жаркую погоду.

На озере рыбалка доступна и в зимний сезон. Водоем в этот период имеет свои особенности. Здесь вода замерзает раньше, поэтому отправляться за уловом можно с приходом первых морозов. Рыбная ловля может быть активной и пассивной.

Второй вариант предполагает нахождение на прикормленном месте. Активная ловля направлена на хищников. Ее суть заключается в бурении и облове незначительного числа лунок. Для этих целей можно использовать маленькие и средние мормышки. При редкой поклевке важно совершать плавные покачивания, поднимания и опускания.