Летняя рыбалка

Одежда для рыбалки в жару

У некоторых рыбаков сложился стереотип относительно одежды для рыбалки: старый растянутый свитер, «спортивки» под протертый камуфляж, в прохладную погоду и футболка, шорты – для жары.  В этой статье я хочу рассказать, как подобрать удобную и комфортную одежду для летней рыбалки, которая позволит вам получить удовольствие от этого процесса.

Многие рыболовы, особенно начинающие, часто заблуждаются, думая, что летняя рыбалка – это тепло, солнечно, сухо и комфортно. На самом деле, рыбалку летом условно можно разделить на рыбалку в жару, в дневное время и рыбалку на утренней и вечерней зорьке, когда хочется надеть что-то потеплее, чем футболка и шорты. Таким образом, летняя экипировка рыбака должна спасать его от жары, защищать от насекомых и служить укрытием от росы, дождей и ветра. Во всех перечисленных случаях основополагающим фактором при выборе одежды для летнего периода является ее способность дышать и отводить влагу.

Собирая свой комплект одежды для летней рыбалки, рыболов обязательно должен включить в него следующие вещи:

  • рубашка с длинным рукавом, реглан, футболка или майка;
  • брюки;
  • головной убор;
  • обувь;
  • очки;
  • для любителей ловли на зорьках – легкая куртка с капюшоном (ветровка).

Остановимся на каждом элементе летнего гардероба рыбака более подробно.

 

Рубашки и футболки

Многие опытные рыболовы, при выборе летней одежды, отдают предпочтение рубашкам либо футболкам с длинным рукавом, которые обеспечат защиту от солнечных лучей и ожогов предплечий рыбака, имеющих большое значение в теплообмене организма. И если летней ночью можно не беспокоиться на этот счет, то в жаркий день лучше прикрыть руки от прямых солнечных лучей. В таком случае, оптимальным выбором для рыболова будут рубашки, либо рыболовные футболки с длинным рукавом из дышащей, водоотводящей ткани.

Также, рыболовам, которые ищут одежду для рыбалки с защитой от солнца, можно рассмотреть вариант приобретения реглана, изготовленного из солнцезащитных материалов, обеспечивающего максимальную защиту от солнечного ультрафиолета.

 

Брюки

Одна из наиболее важных деталей одежды, так как в них рыболов находится на протяжении всей рыболовной сессии. Поэтому требования к этому элементу летней экипировки рыболова предъявляются высокие требования. Они должны быть легкими, износостойкими не сковывать движения и позволять с комфортом передвигаться по берегу.

 

Головной убор

Головные уборы для летней рыбалки  – еще одна неотъемлемая и немаловажная часть рыбацкого гардероба. Ведь отправляясь на рыбалку, мы планируем поймать рыбу, а не солнечный удар. Благо выбор головных уборов очень велик и позволяет удовлетворить требования даже самых привередливых рыбаков.

 

Среди всего многообразия головных уборов можно выбрать те, которые кроме основной функции – защита от солнечных лучей, выполняют и дополнительную – защита от комаров и мошек. Такие головные уборы укомплектованы защитной антимоскитной сеткой.

 

Обувь

Обувь для рыбалки летом также обязательна и важна, как и уже перечисленные элементы одежды. Выбор обуви полностью зависит от условий, в которых планируется рыбалка. Если рыболовная сессия планируется в дневное время на песчаных пляжах и берегах, то можно обойтись обычными шлепанцами или вьетнамками. Если будете рыбачить не в таких комфортных условиях, то вам могут пригодиться легкие кроссовки с нескользящей подошвой или мокасины.

Если условия рыбалки приближены к экстремальным, и вам нужно будет передвигаться по лесу, зарослям, камням, или если есть риск встретить на своем пути клещей, то лучше отдать предпочтение облегченным летним берца, которые смогут защитить и от росы, грязи,  и от контакта с насекомыми.

 

Куртка

Куртка, как и другие элементы одежды, выполняет несколько важных задач, среди которых можно выделить следующие:

  • отведение тепла от тела наружу;
  • защита от влаги и ветра.

Таким набором свойств обладают куртки из мембранной ткани. К их достоинствам можно отнести легкость и компактность в сложенном виде, благодаря которым она не займет много места, а при ловле на вечерней или утренней зорьке, либо при неожиданном похолодании или дожде сильно выручит рыболова.

Очки

И, наконец, важный штрих экипировки рыболова в летнее время – поляризационные очки.

Они не только защищают глаза рыболова от солнечных лучей, но и помогают избавить рыболова от бликов, отвлекающих внимание от квивертипа или поплавка.

Купить одежду для рыбалки в жаркую погоду вы сможете в нашем магазине Супермаркета рыбалка.

До встречи на водоемах.