Путь от “браконьера” до рыбака-любителя

Доброго времени суток, уважаемые начинающие рыболовы, рыболовы-любители, и просто участники группы «Супермаркет Рыбалка». Несмотря на наличие в интернете огромного количества информации по донной ловле, я решился описать свой путь от «браконьера» до рыболова-любителя.

Почему «браконьера»? Да потому, что 10 лет назад, когда я решился обзавестись первыми снастями для донной ловли, единственным моим советником в этом деле был продавец на рынке, который и всучил мне китайский телескопический спиннинг и пару-тройку экземпляров «МЕГАуловистой» снасти «Мао Дзедун» с СЕМЬЮ крючками, именуемой в народе «соска».

Вот так я и начал свой тернистый путь рыболова-доночника с использования браконьерской снасти.

Время шло, рыба ловилась, но после каждой рыбалки все чаще возникали чувства неудовлетворенности и дикой усталости. Семь поводков после каждой поклевки давали о себе знать, скручиваясь в ненавистный красный клубок из ниток и крючков, на распутывание которого уходила куча времени.

Промучившись ни одну рыбалку,  я начал думать, чем же заменить ненавистного «Мао Дзедуна». На выручку пришел все тот же продавец с рынка, который предложил мне «Ложку». Эта снасть стала моим спасением от вечных «бород», ведь три поводка распутать проще, чем семь. Кроме того, она идеально подходила для ловли в заиленных местах. Но со временем эйфория прошла, и я стал замечать, что на «ложку» ловится меньше, чем на «Мао». Проблему определял уже самостоятельно и пришел к выводу, что она (проблема) в чувствительности снасти, ведь на пути от рыбы до кончика удилища были не только крючок, поводок и основная леска, но и сама кормушка.

Решение проблемы искал уже самостоятельно в интернете, и выходом стала первая, сделанная собственными руками снасть из груза для макушатника и крышки от йогурта, напоминающая «банжо»

Наконец то я получил снасть своей мечты – чувствительную (благодаря монтажу in-line), форма которой позволяет ловить рыбу в заиленных местах. Именно эти два критерия и определяют мой выбор кормушек для рыбалки уже несколько лет. Так, год за годом, опытным путем я пришел к тому, что лучше методных (флэт-методных) кормушек ничего быть не может. На сегодняшний день в моем арсенале находится три основных вида кормушек :

“Ложка”
«Река»

«Флэт метод»

Которые я использую в зависимости от места и условий рыбалки. Все монтажи делаю собственными руками, учитывая многолетний опыт их использования.

Готов делиться с вами своими знаниями о ловле на эти монтажи.

Всем ни хвоста, ни чешуи!