Путь рыболова. Этап 1. “Маховая удочка”.

Доброго времени суток, уважаемые начинающие рыболовы, рыболовы-любители, и просто участники группы «Супермаркет Рыбалка».

Учитывая некоторый успех моего предыдущего рассказа, и ваш интерес не только к картинкам, но и к тексту, я решил развить тему и рассказать вам о своем пути от босоногого пацана с веткой из акации наперевес, до пузатого дядьки с карповиками на родподе. Надеюсь, что ко мне присоединятся любители разных видов ловли и будут дополнять мои материалы полезной информацией.

Готов поспорить, что 99,99% рыболовов начинали свой путь с маховой удочки. Вот и мне с моими братьями отец, а я своим дочерям и племяннику прививал любовь к рыбалке именно с помощью такой удочки. Маховую удочку смело можно назвать «удочкой детства».

 

Удилище.

В отличие от 80-90-х годов прошлого века, когда почти у всех были одинаковые бамбуковые удилища, а за не имением такого удилищем служила ветка ивы, ореха или акации (ваш покорный слуга, и по совместительству «писарчук», до 16 лет ловил и такими удилищами), в наше время специализированные магазины предлагают достаточно широкий ассортимент маховых удилищ, который может удовлетворить требования как начинающего рыболова с ограниченным бюджетом, так и продвинутого рыбака-поплавочника. Основные  требования, которым должно соответствовать удилище независимо от бюджета рыболова, – оно должно быть удобным и легким.

Оптимальной длинной таких удилищ, для условий, в которых мне приходится рыбачить, считаю 4 – 5 метров с тестом от 5 до 25 грамм. С такими удилищами возможна ловля при наличии прибрежной растительности (кустов, деревьев), которые при забросе, а еще чаще, при подсечке, проверяют снасти начинающих рыбаков на прочность –  когда делая подсечку, не думаешь что над тобой и за тобой… у тебя единственная цель – рыба на крючке, которая наверняка, окажется в твоем садке, или будет отпущена, если ты не рыбоед.

В моем арсенале сейчас находится несколько маховых удилищ ростом от 4-х до 7-ми метров. С самыми коротенькими из них спокойно справляется моя пятилетняя дочь.

Оснастка маховой удочки состоит из следующих элементов:

  • леска,
  • поплавок,
  • грузики,
  • крючки.

Критериями выбора лески для маховой удочки, в частности, и для рыбалки в целом, являются условия ловли и финансовые возможности рыболова. Я для поплавочной снасти в качестве основной использую леску диаметром 0,18 – 0,20 мм, для поводка – 0,10 – 0,16 мм. Леску такого диаметра считаю оптимальным вариантом для ловли в местах с обильной водной растительностью – большинство зацепов такой снасти не страшны, в худшем случае можем потерять поводок с крючком.

Универсальным поплавком для маховой удочки считаю поплавки в форме «перо» для глухой оснастки, который отгружается грузиками-дробинками.

Вопрос выбора крючков для рыбалки один из самых обсуждаемых, но мнение, всех рыболовов сводится к тому, что крючки должны быть острыми и надежными.

Итак, рассмотрев основные элементы маховой удочки, я бы собрал следующий универсальный набор начинающего рыболова:

Удилище: CZ MultiZoom Pole Rod 5-25g в росте 5 метров

Леска (основная): Ebisu ISTROS ClearWater 0,20 мм

Леска (поводок): Ebisu ISTROS ClearWater 0,16 мм

Поплавок: Expert 201-00 2,5 грамм

Крючки: Gamakatsu LS-Serie LS-5333R N/L Red

Груз «дробинка»: набор Traper Shot Set

 

Всем ни хвоста, ни чешуи!